Тема

Семья: вариант рая или ада?

Татьяна Горбачева
Семья: вариант рая или ада?
Семья: вариант рая или ада?

В одном из своих выступлений на конференции TED* Клей Кристенсен, профессор Гарвардской школы бизнеса, рассказывает о том, как менялись впечатления выпускников Гарварда от жизни с течением времени. Пять лет спустя они были очень счастливы — все делали успешную карьеру, их доходы росли, образовывались семьи, рождались дети. Спустя пятнадцать, двадцать, двадцать пять лет эти люди приходили на встречи выпускников все более печальными. Многие пережили развод, их супруги вступили в повторный брак, поменяли место жительства, и их детей теперь воспитывали совершенно другие люди. Дети были отчуждены от своих реальных родителей и не хотели иметь с ними ничего общего. В начале семейной жизни никто из этих людей не планировал развода, тем более никто не рассчитывал, что дети будут злиться на них. Тем не менее многие пришли к похожим результатам. Как получается, что люди нацелены в жизни на лучшее, а приходят к худшему? Ожидают от семьи любви, а получают ненависть? Вступают в брак и рожают детей, мечтая о семейном рае, а попадают в ад?

Конечно, я использую эти библейские термины образно, метафорически. Недавно я была на свадьбе близких мне молодых людей. Когда я смотрела на эту влюбленную пару, меня посещали высокие чувства и мысли. Недаром в Новом Завете проводится аналогия брачного пира и пришествия Божьего Царства в конце времен. Любовь, принятие, согласие, праздник, пир, присутствие множества гостей — лучшие моменты человеческой жизни. Приглашение на свадьбу всегда вызывает чувство радости, ведь это начало совместной жизни двух разных людей, рождение новой семьи. Торжество любви земной отражает Божью совершенную любовь, и мы можем видеть ее красоту, переживая полноту жизни. 

По замыслу Божьему семья — это соединение разных, осуществленное в любви. Мужчина и женщина, родившиеся у них дети — это сложный мир, жизни, которые переплетаются друг с другом во всем многообразии. Когда в семье царят любовь, согласие, мир и благодать, в ней благословляются все и каждый. К таким семьям тянутся родственники, друзья, знакомые, в таких домах часто бывают гости и праздники, Божье благословение здесь только умно­жается. Можно сказать, что признаки Божьего Царства — мир, радость и праведность (см.: Рим 14:17) — присутствуют в этих семьях.

Символично, что первое чудо Иисус совершил именно на свадьбе в Кане Галилейской (см.: Ин 2:1–10), возвестив тем самым людям о приблизившемся Божьем Царстве и явив Божье благословение. Кажется, что это чудо очень человеческое. Нам легко представить смущение хозяев из-за недостатка вина, просьбу матери. Можно подумать, что эта ситуация как бы недостойна участия в ней Иисуса. В своих представлениях о Боге мы часто видим Его величие, славу, всемогущество и всеведение, отдаляющие Его от нас: «Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших» (Ис 55:8–9). Святой Бог на небесах вызывает трепет и благоговение, страх Божий, ощущение непреодолимой дистанции. Он есть Дух, который так высок, что кажется — Ему нет места в повседневной семейной жизни людей. По этой логике Ему место в храмах, в скитах отшельников, в размышлениях великих святых и богословов. Но Иисус являет чудо в бытовом вопросе и разрушает представление о далеком Боге. Он открывает другую сторону Божьего характера — Его милосердие и заинтересованность в повседневной жизни человека. Бог обитает не только на небесах и в церкви, но Он также «с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных» (Ис 57:15). В Своей земной жизни Иисус служил тем, кто более всего в этом нуждался, — больным, отверженным и изгнанным, людям, потерявшим всякую надежду. Его прикосновение исцеляло, придавало потерянным людям сил на то, чтобы преобразиться. К сожалению, в состоянии потерянности люди оказываются и тогда, когда семейная жизнь полна ненависти, ссор, конфликтов.

У А. было именно так, когда она пришла к Богу. Однажды бывший муж, находясь в запое, выгнал ее с детьми из дома, и их приютила знакомая христианка. Это повторилось раз, другой. Будучи в разводе, она с тремя детьми и бывший супруг проживали в одной квартире. Ему выделили отдельную комнату, куда он приводил женщин, пил и вел беспутную жизнь. Когда в очередной раз А. приехала среди ночи, стало понятно, что у ее бывшего мужа были не случайные срывы. Она молилась вся в слезах о защите, помощи и Божьем вмешательстве в их обстоятельства. А они были невыносимыми. Когда он уходил в запой, то становился агрессивным, брался за нож и кричал: «Я вам покажу!» Они убегали из дома к соседям и друзьям, ожидая, когда он проспится. В полицию она не обращалась, так как не хотела, чтобы его наказывали или сажали в тюрьму, все-таки он отец ее детей. В этот раз он метал нож в их дверь, требуя, чтобы сын подчинился его требованию. Они сидели, спрятавшись за дверью, и молились о спасении от... отца! От человека, призванного защищать семью, детей, оберегать их от несчастий. Когда благословляющая рука становится карающей, жизнь семьи превращается в ад на земле.

Что же пошло не так? Как прекрасные невесты превращаются в занудных жен, а восторженные возлюбленные женихи в избегающих семью трудоголиков или гуляк? Уверена, что когда-то на свадьбе невеста и жених любили друг друга. Переживание полноты любви, которое они ощущают на свадьбе, — это щедрый задаток благословения, который может быть умножен и реализован в новой семье, если любовь и согласие укоренятся в мире их повседневности. Бог вездесущ, и любовь Его обильно изливается на всех. Принимающие ее с благодарностью и смирением дорожат и укрепляют отношения любви. Когда аванс счастья исчерпывается, они обращаются к Богу для нового дыхания. Там, где обновления не происходит, любовь истончается и замирает. Изначальный восторг любви состоит во многом из идеальных представлений о возлюбленном, удовольствия, получаемого от самого переживания трепетных чувств, и только в некоторой степени — из чувства любви к реальному человеку. Когда в буднях развеиваются идеалы и чувства остывают, любить становится трудно. Редко кто может любить вопреки обстоятельствам. Безусловная любовь приходит от Бога, Он дает нам силы любить и верить в возможность изменений.

Как же осуществить планы счастливой жизни в браке, чтобы не прийти к одиночеству, разочарованию и безнадежности — признакам ада на земле?

Упомянутый в начале статьи Клей Кристенсен предлагает посмотреть, во что человек вкладывается в течение жизни. Наиболее естественно вкладывать силы и время в то, что приводит к скорейшему результату. Чаще всего это очевидные и срочные дела: завершение проекта, сдача отчета, планы занять определенную должность, карьера, образование, чтобы получить достойную плату за свой труд. Вложение в семью не оценивается как привлекательное, так как результат виден только много лет спустя, нет никаких материальных поощрений, только неприятности — дети все время не слушаются, настаивают на своем, требуют внимания и денег. Только спустя лет двадцать можно подвести итог: «Мы вырастили хороших детей!» Если не происходит работы по построению отношений с детьми, супругами и родственниками, то жизнь приносит разочарование. Если не вкладываться в жизнь духовную, то наступает эмоциональное и духовное банкротство. Как правило, это отражается на семьях, где беспощадно испытывается наша способность любить. Именно семья — источник нашего глубочайшего удовлетворения в жизни. Успех или неудача в семье во многом определяет то, как мы оцениваем свою жизнь, ее плодотворность. У Бога нет профессоров или менеджеров. Карьера не является для Него главным показателем успеха. Бог дарует нам благословение нелицеприятно, не разделяя нас на лучших и худших. Наш успех определяется тем, насколько мы смогли принять Божью любовь и, в свою очередь, благословляли и любили тех, кто в жизни оказался рядом с нами.

*TED (аббревиатура от англ. technology, entertainment, design; технологии, развлечения, дизайн) — американский частный некоммерческий фонд, известный прежде всего своими ежегодными конференциями. Конференции проводятся с 1984 года.

 

Фото: Getty Images


Работает на Cornerstone