Обложка

Добрая весть

Екатерина Гуляева
Журнал/Архив/Номер 60/Добрая весть

 

Добрая весть

 Как человек, в науке не разбирающийся, я могу изложить лишь наивную точку зрения, несостоятельную также и богословcки. Я даю волю своему воображению и ни на что не претендую. Мое воображение, некоторые знания и опыт рисуют мне картину мира, с которой я живу и которая позволяет мне радоваться.

 

В моем представлении все то, что исследует наука, одухотворено и пронизано жизнью, исходящей от Творца. Жизнь — это не только то, что мы видим на земле. После того как я прочитала «Космическую трилогию» Клайва Льюиса, все предметы и существа во Вселенной для меня обрели смысл и жизнь как служебные ангелы Всевышнего. (Да и сами мы друг другу Его ангелы, посланники, исполняющие ту или иную миссию.) Я не могу назвать творение бездушным и бесчувственным механизмом, потому что оно подвержено изменениям, в нем рождаются и умирают не только люди и животные, моря, леса и реки, но и различные космические тела; Вселенная сжимается и расширяется, «дышит». Ученые сделали звуки космических тел доступными нашему слуху и дали нам послушать, как они звучат. Их голос не страшен. Космос звучит, «поет», он не безмолвен и подвижен.

Все связано со всем. И это обеспечивает и поддерживает нашу жизнь здесь, на земле. И во всем — мудрость и воля трансцендентного, питающего все Своей жизнью Творца. Так преломляет наше нахождение во Вселенной мое воображение.

Библия говорит нам не об устройстве мира, об этом она сообщает лишь самую малость (всех книг не хватило бы, чтобы описать его, как замечает по другому поводу Писание), а о том, что Всевышний есть, и о том, что Он — Отец, который хочет усыновить всех нас, и самых успешных, и самых потерянных, через Господа Иисуса Христа.

Хорошо, что Библию исследуют специалисты, уточняя ее смыслы. Но главная ее Весть — о любви — такая простая и такая труднодостижимая для нас, придумывающих по этому поводу множество систем, уровней и «скилов» (как сказали бы подростки). Эта Весть остается ясной всегда.

 

ФОТО NASA.org

Работает на Cornerstone