Событие

Всемирный саммит в защиту гонимых христиан

Журнал/Архив/Номер 59/Всемирный саммит в защиту гонимых христиан

Всемирный саммит в защиту гонимых христиан Согласно данным, опубликованным в ежегодном докладе о положении христиан в современном мире независимой исследовательской организацией Center for Study of Global Christianity при богословской семинарии Гордона Конвелла в Массачусетсе, только в 2016 году в мире было убито около 90 тыс. христиан. «Каждые шесть минут погибал один человек. В этом году 70% убитых, то есть 63 тыс., погибли в результате племенных конфликтов в Африке. Исследовательский центр включил их в статистику, считая, что в значительной степени это христиане, которые отказались брать в руки оружие по соображениям совести», — прокомментировал эти данные в интервью Радио Ватикана1 известный итальянский социолог Массимо Интровинье. Он также указал, что остальные 27 тыс. христиан погибли в результате террористических актов, уничтожения христианских поселений и преследования со стороны правительств2.

Вот уже несколько десятилетий христиане остаются самой преследуемой группой людей в мире, и интенсивность преследований только нарастает.

Евангелистская ассоциация Билли Грэма хочет привлечь внимание мирового сообщества к этому вопиющему факту, выразить свою солидарность с гонимыми христианам и облегчить по возможности их страдания. В связи с этим ассоциация готовит Всемирный саммит в защиту гонимых христиан, который пройдет 10–13 мая 2017 года в Вашингтоне (США). В нем примет участие более 600 человек из 130 стран мира. Сотни христианских лидеров, адвокатов и жертвы гонений со всего мира соберутся вместе, чтобы рассказать, каким страданиям подвергаются люди за имя Иисуса Христа в разных регионах мира.

В программе саммита — девять пленарных заседаний, на которых выступят спикеры из разных стран. Среди выступающих будут известные христианские лидеры: Франклин Грэм (США), митрополит Иларион (Алфеев) (Россия), доктор Рави Захарайас (Канада), епископ Майкл Назир-Али (Великобритания), доктор Роберт Канвиль (Индия) и другие. На заседаниях также будут представлены свидетельства гонений на христиан. На десяти региональных сессиях выступят люди, непосредственно подвергшиеся гонениям, будут проведены дискуссии.

В дни саммита его участники смогут посетить занятия по совместному изучению Библии. Их проведут известные богословы доктор Эрвин Лютзер, доктор Хью Осгуд и доктор Милад Дагер. 
По итогам саммита будут приняты резолюция и обращение к мировому сообществу.

Мы призываем всех христиан молиться о жертвах преследований за Христа и успешное проведение саммита.

1http://ru.radiovaticana.va/news/2016/12/27/антихристианские_гонения_90000_жертв_в_2016_году/1281869
2http://rublev.com/novosti/70-protsentov-pogibshikh-v-2016-godu-khristian-ubity-v-afrike


Работает на Cornerstone