Слово

Отчаяние одиночества

Билли Грэм
Журнал/Архив/Номер 59/Отчаяние одиночества

Отчаяние одиночества Одна молодая голливудская звезда, у которой было все, чего только можно пожелать, покончила с собой. Она оставила предсмертную записку о том, что ее убило одиночество.
Герберт Уэллс в день своего рождения сказал: «Мне шестьдесят пять, я одинок и не нахожу покоя».
В Псалтири сказано: «Я уподобился пеликану в пустыне; я стал как филин на развалинах; не сплю и сижу, как одинокая птица на кровле» (Пс 101:7– 8); «Я забыт в сердцах, как мертвый; я — как сосуд разбитый…» (Пс 30:13).
Существует много видов одиночества. Во-первых, одиночество в уединении. Дозорный, стоящий на посту в отдаленном форте, тысячи людей, запертых в психиатрических лечебницах, и те, кто заключен в тюрьмах, знают, каково это.
В своей завораживающей книге «В одиночестве» адмирал Ричард Берд рассказал о пяти месяцах, которые он провел в сокрушающей душу темноте. Он жил один во вмерзшей в лед, практически похороненной во льдах Южного полюса лачуге. Дни были такими же темными, как и ночи. И ни одного живого существа на сотни миль вокруг.
Наверное, вы думаете, что в той ледяной пустыне Ричард Берд был самым одиноким из всех? Но следующий вид одиночества — одиночество среди людей — гораздо хуже. Я встречал в Нью-Йорке людей гораздо более одиноких, чем Ричард Берд.
В пятой главе Евангелия от Иоанна мы читаем о том, как Иисус идет по улицам Иерусалима. Вот Он подходит к Овечьим воротам рядом с купальней под названием Вифезда, там Он видит множество больных, ждущих движения воды, чтобы войти в нее и исцелиться. Внезапно Иисус замечает одного человека, которому исцеление совершенно необходимо, и спрашивает его: «Хочешь ли быть здоров?»
Парализованный отвечает Ему: «Господин, нету человека со мной, кто опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода» (см.: Ин 5:1–15) . Подумайте, тридцать восемь долгих лет этот обездвиженный человек страдал посреди огромного движения людей в Иерусалиме. И он говорит Иисусу: «Господин, со мною нету человека».
У вас может появиться Друг, который станет вам ближе брата. Иисус Христос может наполнить вашу жизнь радостью, довольством и благодатью. На земле живут миллионы людей, любящих Иисуса и служащих Ему. В тот момент, когда вы принимаете Христа, вам они становятся ближе кровных родственников.
Но для этого вам необходимо покаяться и посвятить свою жизнь Христу. Он простит вам грехи и примет вас в Свою семью. Он приведет вас к очагу, и вы почувствуете тепло его огня. И если вы одиноки сегодня, то я прошу вас — придите ко Христу и познайте радость общения в Нем.
Третий вид одиночества — одиночество в страдании. Однажды мы получили письмо от нашей радиослушательницы, которая на протяжении пяти лет была прикована к креслу артритом. Она писала нам: «Я много дней была одна, но ни одного дня — одинока». Почему? Христос был с ней.
Четвертый вид одиночества — одиночество в печали. В одиннадцатой главе Евангелия от Иоанна мы читаем о Марии и Марфе. Умер Лазарь, они стояли рядом с телом брата и плакали. А Иисус все не шел.
Может быть, также и для вас мир стал кладбищем, в котором всего одна могила. Может, вы стояли в комнате больного и наблюдали, как единственный человек, который был вам дороже всего мира, уходил от вас навсегда. И жаждали, чтобы кто-то был рядом.
Вы хотите, чтобы кто-то пришел и помог найти в печали радость? Иисус может сделать это для вас. Библия говорит: «Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас» (1 Пет 5:7). Бог любит Своих детей. И если вы хотите довериться Ему, то Он может взять на Себя ваше горе.
Пятый вид одиночества — одиночество в грехе. В Евангелии от Иоанна мы читаем о Последней Вечере. Ии сус предсказал предательство Иуды. В изу–млении ученики смотрели друг на друга. Иоанн спрашивает Его: «Господи! Кто это?» И Иисус отвечает: «Тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам». И, обмакнув хлеб, Он подал его Иуде Искариоту, сыну Симона. И после этого Сатана вошел в Иуду. Иисус сказал ему: «Что делаешь, делай скорее». И Библия говорит нам, что Иуда тотчас вышел в ночь.
Может быть, когда-то вы знали радость и мир Христовы, радость единения в Господе. Но потом вы согрешили. Вы вышли в ночь. И больше не было единения с христианами, как не было и единения с грешниками и уж точно не было единения с Богом. Может быть, никто так не одинок, как тот, кто был когда-то христианином.
Но вы всегда можете найти прощение во Христе. Как только вы покаетесь и перестанете грешить, ваше единение с Богом будет восстановлено: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Ин 1:9).
Может, вы скажете, что вы грешите и вас это устраивает. Что ж, может быть и так. Библия говорит, что в грехе есть определенное наслаждение. Но оно скоротечно и пагубно. Может быть, вы читали статистические данные о том поведении, которое Библия называет греховным, и это знание дает вам чувство удовлетворения — вы не одиноки. Более того, вы принадлежите к подавляющему большинству.
Вы спросите: и где же то самое одиночество в грехе? Да, вы один из массы народа, но близится день, каждый предстанет в одиночестве перед Всемогущим Богом и будет судим. И земное одиночество — всего лишь преддверие одиночества в аду.
Для тех, кто идет путем греха, останется лишь всепоглощающая пелена ночи, отделяющая их от всего доброго и от истинного единства. Грех — это всегда тьма.
Тысячи людей по всей земле несут на себе непомерный груз горя, тревоги, боли и разочарования. Но самые одинокие из всех людей — те, чья жизнь проходит в грехе.
Христос может дать вам силу преодолеть все грехи и дурные привычки. Он может разорвать путы греха, которыми вы связаны. Но сначала вы должны покаяться, признать свои грехи, отречься от них и отдать свою жизнь Богу. Это можно сделать прямо сейчас, и вы познаете мир и радость в Боге.
И последний вид одиночества — одиночество Спасителя. Тысячи людей толпились возле Него. В Пасху повсюду люди радовались, ну а Иисус «был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас» (Ис 53:3–6).
Иисус был один. Бог не мог принять Его тогда. Толпа, недавно кричавшая: «Осанна!», теперь вопит: «Распни Его!» Даже двенадцати учеников не осталось. И вот Господь кричит: «Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Мк 15:34). Он был покинут не только людьми. Но в самый трудный и одинокий час, когда Он вознес все наши грехи в Своем теле на крест, Он был покинут и Богом.
Ад — это то, что отделяет человека от Бога. Ад — место, где царит одиночество. Иисус прошел эту агонию за вас. И теперь Бог говорит: «Покайся, уверуй во Христа, прими Христа, и ты не познаешь печали, одиночества и агонии ада»: «Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется» (Рим 10:13). Призовешь ли ты Его имя сегодня?

ФОТО: из архива Религиозной организации Христианский центр «Возрождение» евангельских христиан-баптистов


Работает на Cornerstone