Слово

Изменяемое и неизменное

Билли Грэм
Журнал/Архив/Номер 57/Изменяемое и неизменное

Изменяемое и неизменное

Библия говорит, что определенные вещи никогда не изменятся. Законы природы никогда не изменятся. Вселенная никогда не изменится. А также вечны и неизменны духовные законы. Например, природа Бога не подлежит изменению. На протяжении всей истории Бог был всегда один: «Ибо Я — Господь, Я не изменяюсь» (Мал 3:6). В Послании Иакова мы читаем, что у Бога «нет изменения и ни тени перемены» (Иак 1:17).

Бог неизменен в Своей святости. Он Бог святой, Бог праведный. В Боге нет нечистоты, нет греха: «свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет» (Откр 4:8).

Божий суд также неизменен. Читая Библию, мы везде видим упоминания того, что однажды придет Судный день. Все люди предстанут перед Богом и дадут ответ, и не только за те вещи, которые они сделали, но и за то, о чем думали, за то, что было у них на сердце.

Вам нужно иметь великую праведность, такую, которой вам никогда не достичь самим. Такая праведность может быть дана нам только Христом, который умер за наши грехи на кресте.

Бог неизменен в Своей любви: «Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Рим 5:8). Бог любит и хочет простить нас, Он даже отдал Своего Сына Иисуса Христа на смерть за нас.

Бог любит каждого человека. Он знает о нас все — с самого нашего рождения и до смертного часа. Бог говорит нам: «Я люблю вас. Я прощу вас. Я изменю вашу жизнь, если вы позволите Мне».

Библия — Слово Божье, и оно неизменно. Пророк Исаия пишет: «Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно» (Ис 40:8). В Псалмах мы читаем: «На веки, Господи, слово Твое утверждено на небесах…» (Пс 118:89).

Когда дьявол стал соблазнять Адама и Еву в Эдемском саду, он обратился к Еве с вопросом: «подлинно ли сказал Бог?..» (Быт 3:1). Дьявол тогда посеял сомнение, и сегодня он также вопрошает: «Можно ли доверять Библии? Можно ли доверять Слову Божьему?»

Писание — данное Богом слово. Божественное послание людям. Я верю, что оно вдохновлено Святым Духом. Когда мы читаем его, изучаем его, то познаем, что Бог заповедал нам знать.

Человеческая природа тоже не меняется. Пророк Иеремия писал: «Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?» (Иер 17:9). Все те вещи, которые мы видим на экранах телевизоров, — насилие, убийства, казни, жестокость и прочее — все это было задолго до нас. Все это происходило во все времена, потому что природа людей не меняется.

Благая Весть, которую принес Иисус, состоит в том, что Бог пришел не судить нас. Он пришел нас спасти и простить — ради крови, которую Христос пролил за нас на кресте.

Неизменны нравственные законы Бога. Все они изложены в Десяти заповедях, которые Бог дал Моисею на горе Синай. И это не Десять пожеланий. Это Десять законов, Десять заповедей.

Писание говорит, что если мы нарушим хоть одну из заповедей, то мы нарушим весь Закон. Каждый преступает закон Божий, потому что «грех есть беззаконие» (1 Ин 3:4). Я — грешник. И вы тоже — грешники. Мы все повинны в грехе.

Грех отделяет нас от Бога. Именно поэтому люди чувствуют себя покинутыми, поэтому они чувствуют себя несчастными и отчаявшимися. Поэтому все время люди проявляют зависть или гордыню, лгут или совершают насилие. Вы скажете: «Я не знаю, почему я это сделал». Или: «Я не знаю, почему я это сказал. Я совсем другое имел в виду». Но все мы согрешили, нарушив Божьи заповеди. Нам всем грозит Его воздаяние, и Он будет судить нас.

Но так же неизменен и путь спасения. Писание говорит: «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян 4:12). Путь спасения дан нам через Иисуса Христа, через Его крест и воскресение. Иисус сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин 14:6).

Мы все приходим ко Христу через покаяние и веру. И, когда мы приходим к Нему, Святой Дух Господень входит в нашу жизнь, в наши сердца, чтобы принести добрые плоды. Он помогает нам любить других людей, особенно тех, кого мы бы без этого не любили. Он приносит нам радость, мир и добро.

Изменяемое и неизменное

Бог — единственный за всю историю, о ком написано: «Верующий в Сына имеет жизнь вечную…» (Ин 3:36), и нам откроется эта вечная жизнь, если мы уверуем в Его Сына. Но в то же время: «…не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем» (там же). Гнев Божий пребывает на многих людях. И если вы приходите ко Христу, то вы получаете прощение, и вы на пути к Небесам.

Вы можете, как и множество других людей, ходить в церковь. Вы можете быть крещены. Вы можете быть верующим. Но в то же время вы можете не быть уверенными в том, что Христос простил ваши грехи, что после смерти попадете в рай, — но вы очень хотели бы обрести эту уверенность. Вы хотите быть вместе с Тем, Кто будет вашим лучшим Другом, потому что Он любит вас, и вы также хотите отдавать Ему свою любовь. Но вы не можете, у вас не получается. Впустите Иисуса в свое сердце, начните новую жизнь, станьте на новый путь. Скажите: «Господи, я предаю всего себя Тебе».

Бог никогда не изменится. Вы сами должны измениться. Иисус сказал: «…должно вам родиться свыше» (Ин 3:7). Он сказал «должно». Вы рождены свыше? Вы уверены в этом?

Вы спросите: «Что же я должен делать?» Во-первых, вы должны покаяться в своих грехах: «Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши» (Деян 3:19). Писание говорит: «Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться» (Деян 17:30). Слово «покаяться» и означает «измениться», изменить вектор своей жизни. Сначала вы шли в одном направлении, а теперь вы поворачиваетесь и идете в другом. Однако вы не можете совершить покаяние своими силами. Бог должен помочь вам в этом. И Он поможет, но вы должны сами этого хотеть. Вам надо сказать: «Господи, я хочу покаяться. Я изменю свою жизнь, но Ты должен помочь мне измениться».

Во-вторых, вы должны верить. Слово «верить» означает, что вы надеетесь на Бога, и только на Бога. Вы не доверяете спасение своей семье или церкви. Но вы доверяете его Иисусу Христу, и только Ему одному, чтобы Он привел вас в Царство Небесное.

«О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его», — говорит Библия (Деян 10:43). «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими» (Ин 1:12). Вам нужно все отдать Христу и открыто исповедовать веру в Него: «Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься…» (Рим 10:9).

Таков путь ко Христу. Мы не знаем, что ждет нас завтра. Мы не знаем, что принесет нам новый день. Поэтому в Писании сказано: «Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения» (2 Кор 6:2).

Придите ко Христу, пока есть такая возможность.    

 

Автор: Билли Грэм
Фото: из архива Религиозной организации Христианский центр «Возрождение» евангельских христиан-баптистов; gettyimages.ru


Работает на Cornerstone