Тема

Христиане отстаивают свои права

Журнал/Архив/Номер 54/Христиане отстаивают свои права

Дайджест международной прессы

Христиане отстаивают свои права

На американском ресурсе FoxNews.com в начале прошлого года журналист Тодд Старнс опубликовал сообщение о конфликте, возникшем между представителями ЛГБТ и евангельскими христианами. Эта новость из крошечного американского городка получила известность, потому что в этой истории обе стороны считали себя потерпевшими и заявляли о том, что их права и базовые свободы были нарушены.

Пекарня Kern’s Bake Shop в Лонгвью, штат Техас, славилась своими пирожными, сахарными печеньями и свадебными тортами на заказ. Ее владельцы — Эди и Дэвид Делорме — прихожане местной баптистской церкви, практикующие христиане, которые всегда вели свой бизнес в соответствии с принципами христианской этики.

Проблема у кондитеров возникла 17 февраля 2015 года, когда гей-пара Бен Валенсия и Луис Мармолейо пришли в пекарню, чтобы заказать Делорме торт для своей предстоящей свадьбы. Эди пришлось извиниться и сказать заказчикам, что они христиане и их убеждения не позволяют им обслуживать гомосексуальные свадьбы. Она тут же предложила гей-паре список кондитерских, которые удовлетворили бы их запрос, но, по ее словам, мужчины просто вышли из магазина.

Однако на том дело не кончилось. Через несколько дней Делорме позвонили из местной газеты News-Journal. Оказывается, гей-пара придала делу огласку, обвинив семью Делорме в дискриминации сексуальных меньшинств. Бен Валенсия заявил журналистам, что от такого обращения он почувствовал себя «недочеловеком». Валенсия считает, что люди, обратившиеся в сферу услуг, не должны испытывать подобных чувств, тем более что их прогнали только за то, кем они являются. Его партнер Мармолейо, пишет газета, так и не понял, почему Делорме не могли просто переступить через свои религиозные убеждения, и он не представляет, как приготовление торта для кого-нибудь может скомпрометировать чью-то веру.

Однако Дэвид и Эди Делорме говорят, что с самого начала, когда они только открыли пекарню, они следовали в своем деле христианским принципам и договорились отклонять любое деловое предложение, которое могло бы вступить в противоречие с их религиозными убеждениями. Они никогда не стали бы готовить торт, вид которого мог быть кому-либо соблазном или послужить каким-либо неблаговидным целям.

Вскоре после того, как история попала в печать, на семью Делорме посыпались многочисленные угрозы. Обозленные люди публиковали на сайте Yelp и в других социальных сетях уничижительные отзывы о них и об их пекарне. «Увидимся в аду, леди», «Расистские преступники», «Этим бизнесом заправляет гомофобный кусок дерьма» — такие послания теперь получали известные в городе пекари.

То, что случилось в Лонгвью, далеко не единичный случай. Многие предприятия, основанные христианами, и церкви подвергаются гонениям. В 2012 году аналогичная история случилась с Джеком Филипсом, владельцем Masterpiece Cakeshop (Денвер, Колорадо). После того как он отказался испечь свадебный торт для Дэвида Маллинса и Чарльза Крега, его обвинили в дискриминации ЛГБТ. В свою защиту Филипс сказал, что, обязывая его делать торты для гей-свадьбы, закон нарушает его право на религиозную свободу и свободу слова. Но апелляционный суд штата Колорадо отклонил его аргумент. Коллегия из трех судей постановила, что действия Филипса нарушают антидискриминационный закон и Филипс не может использовать свои религиозные убеждения как средство защиты. Теперь, если он еще раз откажется испечь торт для подобного мероприятия, это обернется для его предприятия крупным штрафом.

Огромный штраф в пользу гей-пары Рейчел и Лаурель Боумен-Крайер должны были заплатить Мелисса и Аарон Клейн, владельцы пекарни Sweet Carts в Портленде (штат Орегон). Христиане отказались обслуживать гей-свадьбу, поскольку это ущемляло их религиозную свободу и противоречило их убеждениям, и были приговорены к штрафу в 135 тыс. долларов в пользу пострадавшей пары. По мнению владельцев кондитерской, штраф разорит их, так как они уже были вынуждены закрыть свою пекарню из-за общественного осуждения.

Христиане отстаивают свои права

В 2013 году Верховный суд штата Нью-Мексико постановил, что фотограф, отказавшийся снимать гей-свадьбу в 2006 году, нарушил антидискриминационный закон штата. В штате Вашингтон флористке был вчинен иск после того, как она отклонила заявку на обслуживание гей-свадьбы в 2013 году.

Пекарня, которой владеет семья христиан Делорме, после этого инцидента оказалась практически в осаде.

Когда фамилия Делорме стоит на каком-либо торте или пирожном, сказала Эди, это значит, что его сделали во славу Господа. Семья Делорме готова закрыть свою компанию, если власти попытаются заставить их делать свадебные торты для гей-пар. Эди добавила, что даже если ее племянник-гей заказал бы ей торт на свою свадьбу, то она отказала бы и ему. Ее муж Дэвид был особенно встревожен жестокими угрозами в адрес своей семьи просто за желание следовать учению Христа. Что-то здесь не так, считает он, гомосексуалисты имеют право жить своей жизнью, и мы тоже хотим жить, практикуя свою веру, — трудясь в пекарне. Его семья хочет воздавать честь Господу, сказал он.

«Мы лично ничего не имеем против этих двух молодых людей. Мы просто хотим заниматься своим делом, почитая Господа», — сказала Эди журналисту FoxNews.com. «Мы просто хотим иметь равные права», — добавил Дэвид Делорме.

Господин Делорме, пишет Тодд Старнс, поднимает давно назревший в американском обществе вопрос: должны ли американские христиане иметь такие же права и привилегии, как и американцы-ЛГБТ?

Представители юридической компании First Liberty убеждены, что семья Делорме имеет законные основания вести дела предприятия в согласии со своей верой, и она готова предоставить пекарям юридическую защиту.

 

По материалам: Daily Mail и FoxNews.com
Фото: gettyimages.ru


Работает на Cornerstone