Обложка

Богослов-мученик

Ирина Языкова
Журнал/Архив/Номер 54/Богослов-мученик

Богослов-мученикМемориал Дитриху Бонхёфферу во Вроцлаве

Дитрих Бонхёффер родился в 1906 году в Бреслау в семье врача-невропатолога, рос и учился в Берлине. В двадцать один год защитил диссертацию, в двадцать четыре стал приват-доцентом на факультете евангелического богословия. Преподавал в Берлинском университете. Дружил с Адольфом фон Гарнаком и Карлом Бартом.

После прихода к власти нацистов в Германии начались преследования евреев, а затем всех инакомыслящих. Бонхёффер вместе с Мартином Нимёллером создают Исповедующую церковь, не поддержавшую режим Гитлера в отличие от Евангелической церкви германской нации. Пастор организует подпольную семинарию, ставшую настоящей христианской общиной (Бонхёффер Д. «Жить вместе»); пишет книгу «Цена ученичества». В этих книгах он размышляет о том, что означает жить вместе с Христом. Он убежден, что христианин обязан быть гражданином мира, в который его послал Бог. Бонхёффер сходится с людьми, готовившими заговор против Гитлера, но попадает под прицел гестапо, его деятельность запрещают.

В 1939 году Бонхёффер посещает Лондон и Нью-Йорк, там ему предлагают остаться и преподавать богословие. Шла война. Но пастор возвращается на родину: «Я должен пережить этот сложный период нашей национальной истории вместе с христианами в Германии. У меня не будет права участвовать в возрождении христианской жизни после войны, если я не разделю с моим народом испытания этого времени».

В этот период он работает над «Этикой», своим главным богословским трудом, в нем, в частности, он утверждает, что христианин имеет право участвовать в сопротивлении диктатуре. Он выступает перед тайными собраниями верующих, служит им связным.

5 апреля 1943 года Бонхёффера поместили в тюрьму Тегель, где он оставался до 8 октября 1944 года. Надзиратели с уважением относились к пастору, давали ему возможность работать над книгой, писать письма, нередко тайком водили его в камеры к другим заключенным, чтобы он поддержал их духовно.

После провала антигитлеровского заговора в июле 1944 года Бонхёффера несколько раз переводят из одной тюрьмы в другую, и наконец — в концлагерь Флоссенбург.

Пастора казнят по приказу Гитлера 9 апреля 1945 года, через неделю после Пасхи. За день до казни, в воскресенье, пастор провел богослужение и произнес проповедь «Ранами Его мы исцелились» на текст Книги пророка Исаии (5:55).

Накануне казни Бонхёффер сказал: «Это конец, но для меня — начало жизни». Врач концлагеря вспоминал: «Через полуоткрытую дверь помещения… я видел пастора Бонхёффера, опустившегося на колени в сокровенной молитве пред Господом Богом. Самоотверженный и проникновенный характер молитвы этого очень симпатичного человека сильно потряс меня. И на месте… казни, произнеся краткую молитву, он мужественно взошел по лестнице к виселице… За всю мою почти 50-летнюю врачебную деятельность я не видел человека, умиравшего в большей преданности Богу».    

Цит. даны по книге: Метаксас Эрик. Дитрих Бонхёффер. Праведник мира против Третьего рейха. Пастор, мученик, пророк, заговорщик. — М.: Эксмо, 2012.

 

Автор: Ирина Языкова
Фото: wikipedia.org


Работает на Cornerstone