Слово

Знамения времен

Франклин Грэм
Журнал/Архив/Номер 47/Знамения времен

Знамения времен

В какой уголок нашей планеты ни загляни сегодня, повсюду кризис — от приграничного конфликта между США и Мексикой до вспышки вируса Эбола, поразившего Западную Африку, от войны на Украине до пропавшего малайзийского «Боинга». Борьба, идущая на Ближнем Востоке с незапамятных времен, снова набирает обороты. Ирак и Сирию раздирают внутренние конфликты, доходящие до настоящей бойни: мусульмане нападают на христиан, и мусульмане одного толка убивают мусульман другого толка.

В то время как мир пытается разобраться с последствиями конфликта в секторе Газа, провинция Юннань в Китае страдает от землетрясения в шесть баллов, его жертвами стали 400 человек, а число раненых достигает почти двух тысяч. Хаос в экономике приводит не только к распаду компаний и отставке правительств. Семейные ценности подвергаются нападкам, нравственные нормы попираются.

Есть ли выход из этого хаоса? Едва закончится один кризис, приходит другой. От континента до континента, от моря до моря народы охвачены ужасом. Политики и ведущие новостей спрашивают: что происходит?

Знамения времен

Кто нас спасет? Все мы, каждый народ, ищем того, кто мог бы вытащить нас из той западни, в которую мы попали. Луч Слова Божьего указывает на истину: «И будут знамения… а на земле уныние народов и недоумение; … люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются» (Лк 21:25–26).

Общество ожидает, что выход из положения обнаружат политики, педагоги или его обретут с помощью новых технологий. Мир гонится за устройствами, способными добыть информацию быстрее, чем ее можно загрузить, словно не замечая единственного ответа на вопрос, почему же жизнь в мире так запутанна и все дела в таком беспорядке.

Писание с самого начала указывает на основную проблему человека — грехопадение — и определяет то, чему суждено свершиться. Нам нет нужды задаваться вопросом «Что же происходит?» — Господь уже все сказал об этом. Все ответы — в Его Слове. Господь говорит, но мало кто слушает.

Мир погряз в войнах, бесчисленных природных бедствиях и катастрофах, вызванных «человеческим фактором». И сегодняшние наши проблемы мало отличаются от проблем древности. Землетрясения и потопы несут разрушения; голод и болезни убивают тысячи людей; беженцы покидают родные места; постоянные войны разоряют народы. Казалось бы, после стольких бедствий человечество должно начать прислушиваться к предостережениям свыше. Но вместо того, чтобы обратиться всем сердцем к Богу, признавая свою греховность и слабость, мы включаем телевизоры и гаджеты — лишь для того, чтобы увидеть в новостях названия городов, о которых говорят уже не одну тысячу лет: Дамаск и Газа, Иерусалим и Мосул (Древняя Ниневия).

Знамения времен

Я открываю Писание и задаюсь тем же вопросом, что и псалмопевец: «Зачем мятутся народы и племена замышляют тщетное?» (см.: Пс 2:1). И Библия на страницах своих книг дает ответ: потому что сердце человеческое зло и коварно (см.: Иер 17:9). Обратиться к Богу — вот единственная надежда человека.

Чтобы привлечь к Себе сердца людей, Господь и допускает все те события, свидетелями которых мы являемся. Бог хочет, чтобы человек, Его творение, раскаялся в содеянном зле, в том, что восстал против Него. По Своей любви и благодати Господь говорит: «… обратитесь ко Мне всем сердцем своим…» (Иоил 2:12). Библия — путеводитель по жизни, она может привести человека на путь правды, изменить его сердце, чтобы он творил добро пред Богом. Однако Слово Божие сегодня списывают со счетов, считают устаревшим. Почему? Политические силы стремятся к власти. Сердце человеческое стремится вознестись над Богом, а не преклониться пред Ним и творить Его волю.

«Вот наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод, — не голод хлеба, не жажду воды, но жажду слышания слов Господних. И будут ходить от моря до моря и скитаться от севера к востоку, ища слова Господня, и не найдут его» (Ам 8:11–12).

Писание говорит нам, что делать, когда эти события начнут происходить: «Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше» (Лк 21:28). Возвращение Господа Иисуса Христа грядет, и те, кто следует за Христом, должны находиться в постоянном ожидании, повсюду возвещая, что Иисус пришел спасти мир от власти сатаны, захватившего людские сердца. Чтобы сломить эти узы и обрести мир, который Бог хочет даровать всем любящим Его, недостаточно просто плакать и жаловаться.

Знамения времен

Недавно, готовясь к серии евангелизационных собраний в одном из городов, я прочел статью в местной газете, озаглавленную «Если на наш город упадут ракеты». Там говорилось о том, что люди повсюду живут, боясь будущего, страшась того, что ждет их впереди. Но самый большой ужас — это грех, терзающий душу человека. Единственный, кто может принести мир на землю, — это Господь Иисус, и Он исполнит Свое обещание.

Но не нужно ждать Второго пришествия, чтобы ощутить Божий мир посреди царящего повсюду смятения. В Библии сказано: «…нет иного Бога кроме Меня, Бога праведного и спасающего нет кроме Меня. Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного» (Ис 45:21–22).

Спасение даруется каждому, кто верует, что Иисус Христос освободит его от греха и даст ему Духа Своего. Даже во времена войн, голода и разрухи есть надежда. Не ищите ответов у политиков. Не уповайте на технологии в попытках обойти жизненные неурядицы. Обратите взор на Христа и знайте, что все эти знамения времени призваны привести нас к Нему. «Да боится Господа вся земля; да трепещут пред Ним все живущие во вселенной, ибо Он сказал, — и сделалось; Он повелел, — и явилось. Господь разрушает советы язычников, уничтожает замыслы народов. Совет же Господень стоит вовек; помышления сердца Его — в род и род. Блажен народ, у которого Господь есть Бог, — племя, которое Он избрал в наследие Себе» (Пс 32:8–12).

 

Автор: Франклин Грэм
Фото: ИТАР-ТАСС

Работает на Cornerstone