Обложка

Памятка горожанам

Виктор Гамм
Журнал/Архив/Номер 43/Памятка горожанам

Памятка горожанам

Мне посчастливилось побывать практически во всех крупнейших городах мира — Токио, Сан-Паулу, Нью-Йорке, Стамбуле, Мумбаи, Лондоне, Мехико, Дели, Маниле, Москве и других. Каждый из городов по-своему уникален и неповторим. Но каждый город, по словам Франсуа Мориака, — «населенное одиночество».

В городе — будь то в Архангельске, городе «доски, трески и тоски», будь то в Уфе, городе «трех шурупов», — есть свои прелести и свои демоны, свои радости и свои печали. Жизнь в городе требует неимоверных усилий. Творец понимает, насколько сложно горожанам жить в бетонных квадратах многоэтажек, выстаивать в многочасовых пробках на дорогах, постоянно находиться в местах скопления людей и страдать от жуткого одиночества.

Потому Он и оставил практические советы горожанам всех веков и поколений.

Обезопасьте душу свою живой действенной верой в Господа Иисуса Христа. Только верой можно «угасить все раскаленные стрелы лукавого» (Еф 6:16)и устоять под натиском всевозможных искушений, предлагаемых городом.

«Не забывайте также… общительности» (Евр 13:16). Твиты, sms, блоги, звонки — все это далеко не общение. Поддерживайте христианское общение, это избавит вас от одиночества.

Если вы доверились Господу в спасении через покаяние и веру, Он с вами будет везде и всегда — в метро, у станка, в автомобиле, в самолете, лекционном зале, квартире, на даче, в больничной палате, молитвенном доме, «ибо Сам сказал: “не оставлю тебя и не покину тебя”» (Евр 13:5).

Упражняйтесь «в благочестии» (см.: 1 Тим 4:7), и оно сохранит душу от греха, черствости, разрушения и эгоизма.

Питайте свою бессмертную живую душу Словом Божьим. Не поддавайтесь накопительству и материализму. Не допускайте того, чтобы телом зарастала душа: «Иисус сказал… не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим» (Лк 4:4).

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лк 6:31) — практикуйте это золотое правило в отношениях с соседями, работниками ГАИ или РЭУ, продавцами в магазинах и на рынках, со всеми знакомыми и незнакомыми людьми.

Регулярно посещайте богослужения, даже в том случае, если до молитвенного дома добираться с пересадками, а на дворе непогода: «Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай» (Евр 10:25).

Город оголяет социальные болезни общества. Потому «не унывайте, делая добро» (2 Фес 3:13).

Господь не безразличен к тому, как живется горожанам, потому и предлагает Свою помощь: «…воззови ко Мне — и Я отвечу тебе» (Иер 33:3).

 

Автор: Виктор Гамм
Фото: из архива ХЦ «Возрождение»


Работает на Cornerstone