Благовестие

Благая Весть в наш лукавый век

Франклин Грэм
Журнал/Архив/Номер 38/Благая Весть в наш лукавый век

Благая Весть в наш лукавый век

В Библии много сказано о зле. Именно из-за нашего беззакония, из-за творимого нами зла Бог послал Сына Своего, дабы спасти нас от грехов и очистить (см.: Тит 2:11–14). Говорится о злых, бесовских силах, действующих в духовном мире (см.: Ефес 6:12) и препятствующих верующим в их трудах ради Христа. Апостол Павел, описывая все, что творится в мире, назвал эти времена лукавым веком (см.: Гал 1:4).

И мы с вами видим множество проявлений зла: царящая в политике коррупция, насилие и терроризм, ненадежность экономики, крах семьи. Ядерное оружие находится в руках сомнительных режимов. В десятках стран развязаны кровавые войны.

Действительно, не просто «лукавые», а самые что ни на есть мрачные времена.

Но несмотря на засилье зла евангельское послание пронизано идеей искупления и победы. К каждому верующему во Христа обращен призыв «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим 12:21). В нашей духовной борьбе с силами зла мы можем облечься во всеоружие Божие (см.: Ефес 6:13–17) и твердо противостать диаволу и его приспешникам.

Писание призывает верующих осознавать времена «лукавых дней» как прекрасную возможность рассказать о Благой Вести Иисуса Христа и живой силе Святого Духа. Слова Апостола Павла, обращенные к ефесянам, предостерегают и нас с вами: «Поступайте... как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы» (Ефес 5:15–16).

Христиане призваны проводить жизнь благочестиво, в послушании Господу, полагаясь на помощь Святого Духа. И надо пользоваться любой возможностью, будь то работа, дружеские связи или простое знакомство, чтобы свидетельствовать о реальности благодати Божьей, спасающей нас по вере в Иисуса Христа. Нам надо стремиться использовать каждый день, каждый шанс, чтобы послужить Господу и рассказать о Нем.

И людям надо увидеть, что надежда, о которой мы говорим, искренняя и настоящая: «Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1 Пет 3:15).

Во времена действительно невеселые многие начинают осознавать свою потребность в Боге, в Спасителе. Это люди, уповавшие в решении своих проблем на государство, партию, общество. Теперь, ощущая себя брошенными, они исполнились горечи и цинизма. К сожалению, многие из них далеки от церкви, они ничего не знают о проблеме греха, и некому рассказать им об истинах, открытых в Писании.

Коснуться каждого из них, поведать им об истине и силе Евангелия —― это наша с вами задача, ответственность за которую возложена на нас,― наши церкви, благовестнические организации и на каждого из нас в отдельности.

В этом году мы провели и продолжаем проводить благовестнические встречи в Японии, Венгрии, Гане, США. Мы стремимся распространять Благую Весть всеми доступными нам способами.

«Лукавый век» продлится до Второго пришествия Господа Иисуса. Но нам не стоит опускать руки. Напротив, надо благодарить Бога за то, что Он дал нам жить в такое непростое время, чтобы мы могли поведать всему миру о любви Спасителя.

 

Автор: Франклин Грэм
Фото: из архива ХЦ «Возрождение»


Работает на Cornerstone