Благовестие

Христианами не рождаются

Франклин Грэм
Журнал/Архив/Номер 36/Христианами не рождаются

Христианами не рождаются

То, что я сын Билли Грэма, еще не означало, что я христианин. Христианином меня не делало и то, что я воспитан в церкви, что обо мне молились мои бабушки и дедушки, что я заучивал наизусть Писание или пытался поступать правильно.

«Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия» (Ин 3:3).

Я знал про Иисуса все, но не торопился отдавать свою жизнь в Его руки. И вот в день, когда мне исполнилось 22 года, мой отец обратился ко мне со словами, подобными тем, что слышали от него миллионы: «Франклин, мы с твоей мамой чувствуем, что у тебя внутри идет борьба. Тебе придется сделать выбор — или ты принимаешь Христа, или отвергаешь Его».

Несколько недель я боролся сам с собой, решение давалось нелегко. И вот однажды вечером — представьте себе, в Иерусалиме (я тогда помогал отцу в его поездке по Ближнему Востоку) — я отправился в свой номер раньше обычного и открыл Евангелие от Иоанна на третьей главе. Я понимал, что мне надо определиться в своих отношениях с Богом. Я вновь и вновь перечитывал слова Иисуса, обращенные к Никодиму: «Должно вам родиться свыше». Я встал на колени возле кровати, исповедался перед Богом во всех своих грехах, попросил Его простить меня. Только тогда я поверил в Иисуса как моего Господа и Спасителя. Только тогда я стал христианином и был рожден свыше, по действию животворящего Духа Святого.

Я снова вспомнил о том моменте во время серии телеинтервью, где журналисты сравнивали христианство и ислам. Говорили люди значительные, имеющие вес в обществе, влияющие на умы миллионов. И все же вопрос о том, что же значит «родиться свыше», ввергал их в такое же замешательство, в каком находился одно время Никодим. Они полагали, что все мировые религии так или иначе говорят об одном и том же. Но христиане понимают, что это не так.

Для многих людей в мире религия — часть их наследия. Потомками Авраама считают себя и иудеи, и мусульмане. В этом смысле иудеем или мусульманином можно родиться. Но невозможно родиться христианином. Как и сказал Иисус: для того чтобы уверовать, надо «родиться заново». Единственные кровные узы, связывающие христиан, — это кровь, которую на Голгофе пролил Христос во искупление грехов всякого кающегося.

Как же смогло наше общество забыть эту простую истину? И, что важнее, как могут христиане изменить эту ситуацию?

Апостол Павел тоже выражал обеспокоенность состоянием дел империи, гражданином которой он был: «Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? И как проповедовать, если не будут посланы?» (Рим 10:14–15).

Уже более шестидесяти лет Евангелистская ассоциация Билли Грэма занимается именно этим. Мы стараемся использовать все возможные средства для провозглашения Евангелия в мире, захлебывающемся в потоке дурных вестей. Именно поэтому мы организуем разные благовестнические мероприятия, как, например, «Рок на озерах», которые помогают нам обратиться к нынешнему поколению, тоже находящемуся в поиске истины. Мы проповедуем Христа — Христа распятого и воскресшего. Только Сам Христос — «путь и истина и жизнь» (Ин 14:6).

 

Автор: Франклин Грэм
Фото: из архива ХЦ "Возрождение"

Работает на Cornerstone