Слово

Ощущение Божьей любви

Билли Грэм
Журнал/Архив/Номер 36/Ощущение Божьей любви

Ощущение Божьей любви

Чем дольше я читаю Библию, тем более четко вижу в ней основное и основополагающее качество Бога — любовь. Будучи свят, Бог нетерпим ко греху — но любит грешника.

Будучи справедлив и праведен, Бог не мирится с грехом. Но поскольку рука об руку с праведностью идет любовь, Он предопределил путь прощения греха через искупительную жертву Своего Сына: «…Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Рим 5:8).

Божьи обетования любви и прощения реальны, верны и тверды — настолько, насколько возможно для обещания, облеченного в слово.

Но точно так же, как нельзя постичь красоту и безбрежность океана, не увидев его, нельзя понять и Божью любовь, не испытав ее на себе, не прочувствовав ее. Никто не сможет полностью описать вам все чудеса Божьей любви.

Некоторые из нынешних «специалистов» в области богословия пытаются лишить Бога этой теплоты, нежного отношения к человеку, сострадания к Своему творению.

Не сомневайтесь в Божьей любви — она неизменна, как и Его святость. Если бы не любовь Господа, ни у кого из нас не было бы надежды на будущую жизнь. Но Бог — это любовь! Его любовь к нам вечна!

Наш Бог — Господь справедливый; любя людей и видя, что мы все извратили, согрешили во всем, Он послал Своего Сына, чтобы искупить нас, вернуть нас и вдохнуть в нас закон Духа жизни. Он с состраданием видит, как из века в век люди спотыкаются и падают под ношей греха.

Пророк Иеремия писал: «Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение» (Иер 31:3). Голгофа способна доказать даже самому завзятому скептику, что Бог не глух к нашим мольбам, но готов Сам страдать вместе с нами.

Слово «сострадание» означает «страдать вместе». И всепоглощающая любовь Божья сильнее всего видна на Кресте, где Его сострадание воплотилось в Иисусе Христе: «…Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения» (2 Кор 5:19).

Апостол Павел говорит о Боге богатом милостью, который «по Своей великой любви... возлюбил нас» (Еф 2:4). Именно любовь Божья отправила Христа на крест.

Но эта любовь началась не с Голгофы. Прежде чем запели в небе первые звезды, прежде чем мир осиял первый луч солнца, прежде чем землю пронзили первые ростки зелени, Бог был любовью.

Я часто думаю о времени бесчисленных веков, прошедших перед тем, как Бог словом создал мир, когда земля еще была «безвидна и пуста» и глубокая немая тьма космоса лежала между сиянием Божественного престола и пустотой, на месте которой возникла позже наша Вселенная. Посмотрите и увидите ослепительную славу Божию, от которой крылами закрывают свои лица херувимы и серафимы — в трепете перед Вышним и Святым!

И все же как ни высоки небеса, как ни ярко сияние Божественной святости, посреди этой величественной картины раздается слово о том, что Его непостижимая любовь движима состраданием к нам — Агнец заклан прежде начала мира.

Из любви Христос смирился и обнищал ради нас, чтобы мы обогатились Его нищетой (см. 2 Кор 8:9). Из любви, Божественной любви, Он «претерпел крест, пренебрегши посрамление» (Евр 12:2). Благодаря любви Он терпел поношение от грешников, молча сносил ложные обвинения в богохульстве и был отведен на Голгофу, где и был распят среди разбойников.

Именно из-за любви Он не призвал к Себе на помощь двенадцать легионов ангелов. В Нем говорила любовь, когда после всех мыслимых и немыслимых мучений, которые только мог придумать извращенный человеческий ум, Он молил: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк 23:34).

От Бытия до Откровения, от величайшей трагедии мира до величайшего торжества, всю историю глубочайших падений человечества и непостижимых высот любви Божьей можно свести к словам: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин 3:16).

Ощущение Божьей любви Многие неверно истолковывают Божью любовь. Фраза «Бог есть любовь» не означает, что все вокруг радужно, прекрасно и замечательно и любящий Бог вряд ли будет кого-то наказывать за какие-то грехи.

Божья святость требует, чтобы грех не остался без наказания, но Божья любовь проложила путь к искуплению и спасению для грешных людей. Божья любовь предуготовила крест Христов, через который мы обретаем прощение и очищение.

Кто может описать всю глубину Божьей любви? Библия открывает нам, что Бог — это любовь. Когда мы говорим о Его справедливости, то это справедливость, сдобренная любовью. Когда мы говорим о Его праведности, это праведность, основанная на любви.

Когда мы говорим об искуплении, это искупление, задуманное любовью, приготовленное любовью, любовью данное и завершенное, любовью требуемое. Когда мы говорим о воскресении Христовом, мы проповедуем чудо любви. Когда мы говорим о грядущем пришествии Христа, мы говорим о грядущей полноте любви.

Какой бы грех вы ни совершили, как бы ни был он грязен, тяжел и постыден, Бог любит вас. Может, вы стоите у самых врат ада — но Бог любит вас любовью вечной.

Поскольку Он свят, наши грехи отрезают нас от общения с Ним. Но — слава Богу! — благодаря Его любви есть путь спасения, путь возвращения к Отцу через Сына Его Иисуса Христа.

Любовь Божья безмерна, несомненна и бесконечна. Она простирается туда, где сейчас находится человек. Однако эту любовь можно отвергнуть. Бог не навязывает Свою любовь никому и не принуждает никого силой, против воли, общаться с Ним.

Вы можете, услышав слово о Божьей любви, сказать: «Нет, я этого не принимаю». И Бог позволит вам продолжать жить без Его любви. Но если вы действительно хотите обрести ее, вам надо поверить, надо принять любовь Божью, отвергнуть свои грехи.

С вашей стороны нужно лишь ясное решение склониться перед Божьей любовью. Никто не может сделать это за вас. Можно провести всю жизнь, слушая проповеди о любви Божьей, и умереть неверующим.

Или вы можете открыть свое сердце и сказать: «Да, я принимаю Христа!»

Теперь, как и в первый день творения, Бог зовет вас к общению, Его сердце стремится к единению с теми, за кого умер Его Сын. К радостной песне искупленных может присоединиться и ваш голос, и строки старого гимна могут стать вашими:

 

«Разбойник на кресте узрел

Живительный родник

И я, грехи свои омыть,

К водам его приник».

 

Откликнитесь на Божью любовь, примите Иисуса Христа как своего Господа и Спасителя. И пусть этот шаг веры преобразит вашу жизнь!

 

Автор: Билли Грэм
Фото: из архива ХЦ «Возрождение»


Работает на Cornerstone