Благовестие

«Нам никогда не надоест смотреть, как люди выходят на покаяние…»

Журнал/Архив/Номер 35/«Нам никогда не надоест смотреть, как люди выходят на покаяние…»

«Нам никогда не надоест смотреть, как люди выходят на покаяние…»

В последнее десятилетие Франклин Грэм, всемирно известный христианский деятель и евангелист, ежегодно проводит Фестивали надежды в странах Восточной Европы. На этот раз праздник надежды прошел в Литве.

Около года назад протестантские церкви Литвы обратились к Франклину Грэму с просьбой провести фестиваль в Вильнюсе, и несмотря на очень плотный график (а Франклин ежегодно посещает множество благотворительных миссий и проектов в местах катастроф, а также проповедует у себя на родине и в разных регионах мира), он с радостью согласился.

Подготовка этого мероприятия началась почти год назад. Был создан попечительский совет фестиваля, в который вошли д-р Гедрюс Саулитис, Миндаугас Сабутис, епископ Евангелическо-лютеранской церкви Литвы; Томас Шернас, генеральный суперинтендант Церкви евангеликов-реформатов; Римантас Купстис, епископ Союзa христиан веры евангельской Литвы; Ирмантас Пинкорайтис, председатель совета Союза церквей евангельских христиан-баптистов Литвы; Витаутас Умбрасас, вице-министр обороны Литвы и д-р Виктор Гамм, директор Евангелистской ассоциации Билли Грэма в Восточной Европе (директор фестиваля).

В подготовку к этому событию было вовлечено 247 общин разных деноминаций Литвы и более 3 тыс. добровольцев.

Фестивалю предшествовал ряд христианских мероприятий. При участии Ассоциации Билли Грэма летом 2011 года в Пренайском районе был проведен лагерь для детей из неблагополучных семей, детей из исправительной инспекции Каунасского уезда, детских приютов, а также из дневных центров.

На протяжении года дети 6–12 лет со всей Литвы участвовали в объявленном организаторами конкурсе рисунка «Краски надежды». Выставка этих рисунков до 7 ноября экспонировалась в галерее выставок Сейма Литовской Республики.

Два флеш-моба прошли в двадцатых числах сентября в Каунасе и Вильнюсе. На центральных площадях этих городов молодые люди исполнили танец «За надежду».

Более 300 участников, прибывших в Вильнюс из разных городов Литвы, посадили 24 сентября в одном из парков города аллею, названную в честь фестиваля Аллеей надежды.

Кроме того, в течение года подготовки к фестивалю были проведены десятки встреч и семинаров лидеров церквей, христианской молодежи, а также душепопечительские курсы и другие важные подготовительные мероприятия.

Фестиваль стартовал 29 октября в Вильнюсе в спорткомплексе «Сименс-арена» и продолжался в течение двух вечеров. Гостями фестиваля смогли стать не только жители столицы. Благодаря заблаговременной аренде 270 автобусов в Вильнюс приехали люди более чем из 80 городов Литвы и даже из деревень. Несколько автобусов прибыли на фестиваль из Латвии, Польши, Эстонии и Белоруссии.

Фестивали, проводимые Франклином Грэмом, не похожи на обычные евангелизационные мероприятия. Это был настоящий праздник, прошедший в непринужденной и благожелательной атмосфере.

В музыкальной программе фестиваля приняли участие известные литовские и зарубежные исполнители джаза, оперы и других музыкальных жанров: сводный хор церквей Литвы из 400 голосов, военный оркестр Литвы, джазовый музыкант трубач Витаутас Грубляускас, оперный солист Вайдас Вишняускас, Арвидас Иоффе и группа, группы альтернативной музыки Gyvai, S.O.S., Newsboys (США), гитарист-виртуоз мировой известности Деннис Агаджянян, скрипач-виртуоз Монте Гайлорд (США), джазовый пианист с Ямайки Хантли Браун, группа «Посольство» (Латвия), «Три тенора» (Латвия), симфонический оркестр (Латвия), Рижский кафедральный хор мальчиков, Джон и Анне Барбоур (США), группа Exodus-15 (Польша), Евгений Удовин (Украина), Александр Патлис с группой (Белоруссия), художница Марина Соснина (Россия), рисовавшая на песке. В завершение программы выступал Франклин Грэм. Он говорил о надежде, которую несет людям Христос. «Настоящую, вечную надежду человек приобретает только тогда, когда его сердце обращается к своему спасителю Иисусу Христу, — говорил Франклин Грэм, обращаясь к тысячам людей, которых собрал Фестиваль надежды. — Для нас это большая честь — возвещать людям добрую весть о спасении во Христе здесь вместе с литовскими христианами». В конце каждого из своих выступлений Франклин Грэм призывал людей к молитве покаяния. «Нам никогда не надоест смотреть, как люди выходят на покаяние в конце проповеди, — сказал корреспондентам Майкл Тейт, солист группы Newsboys, участвующий в евангелизационных программах ЕАБГ с середины 90-х годов XX века. — Это невероятно».

Проповедь Франклина Грэма тронула сердца людей. «Он проповедует так, как верит. И это совсем другое дело, — поделился с душепопечителями своими впечатлениями 21-летний студент-биохимик. — В его словах звучат убеждение, страсть и сила».

«Сначала то, как Франклин сказал о Христе, просто шокировало меня, — призналась Юрате, девушка 23 лет, вышедшая на покаяние. — Но это побудило меня серьезно подумать о вечной жизни».

Детская программа фестиваля прошла утром 29 октября в «Сименс-арене». Она была самой веселой частью фестиваля — ее маленькие участники были вовлечены во все приключения героев представления. Перед детьми выступили детские хоры Valio, Rokoko и другие музыкальные группы, в программе также участвовали мимы, клоуны и театральная группа, подготовившая веселый спектакль «Загадка». Это мероприятие посетило более 7 тыс. детей. В конце праздника каждому ребенку был вручен подарок хорошо известной в мире благотворительной организации «Сума самаритянина» (Samaritan's Purse).

За два дня более 28 тыс. человек посетили «Сименс-арену», около 2 тыс. из вышедших на покаяние заполнили карточки душепопечителя.

Председатель попечительского комитета старший пастор христианской общины «Слово веры» д-р Гедрюс Саулитис и член попечительского комитета фестиваля вице-министр охраны края Литовской Республики Витаутас Умбрасас вручили Франклину Грэму в знак благодарности две книги его отца Билли Грэма, которые в советское время были переведены на литовский язык и изданы в подполье.

Во время пребывания в Литве Франклин Грэм встретился с руководителями литовских церквей, был одним из основных спикеров Национального молитвенного завтрака, состоявшегося 28 октября в Сейме Литвы.

 

Автор: Екатерина Простомолотова
Фото: из архива ХЦ «Возрождение»


Работает на Cornerstone