Тема

Спасительный круг

Екатерина Гуляева
Журнал/Архив/Номер 34/Спасительный круг

Спасительный круг

Когда я размышляла о страхе, мне вспомнилось начало известного стихотворение Уильяма Блейка, которое почему-то относят к разряду детских:

Тигр, тигр — огонь, горящий
В глубине полночной чащи.
Чьей бессмертною рукой
Создан страшный образ твой?*

В нем Блейк размышляет о том, кто породил страх: Бог или дьявол? Казалось бы, тут не может быть двух мнений: кто испытал на себе его парализующее действие, тот знает ответ. Но чувство страха, испытываемое нами, можно рассматривать как некую оградительную функцию — с точки зрения разумной безопасности. 

Все то, что может лишить нас покоя, вызывает у нас страх. А мы хотим оставаться внутри безопасного круга жизни, безопасного для нас и наших близких. Только вот не всегда точно представляем себе границу этой окружности. И поэтому  Бог очертил границы круга в Своих посланиях людям, в Библии.

Наши меняющиеся представления о поле безопасности постоянно сужают или расширяют границы этого круга, деформируя его до неузнаваемости. Но круг безопасности, очерченный Богом, остается неизменным. 

Однако возникает вопрос: как оставаться в кругу безопасности и не быть заложником своего малодушия по отношению к жизни? А что делать, если твоя жизнь совершает неожиданный вираж и в нее врываются опасности, катастрофа, война, насилие, болезнь, смерть, — когда нарушаются все правила? Как тогда выглядит круг безопасности? Можно ли найти его границы, увидеть их?

Страдания врываются в нашу жизнь, ломая все наши представления о самом важном. То, что раньше казалось необходимым, оказывается второстепенным. Прежние ориентиры не работают. На поверхность всплывают известные истины, но которые в большинстве случаев ты не готов ни принять, ни осмыслить. Страх наваливается темной массой и лишает сил. А круг безопасности сжимается до размеров игольного ушка. И тут важными становятся как раз те вещи, которым учит нас Библия: любить Бога и любить ближнего как самого себя — в любых обстоятельствах. В любых обстоятельствах оставаться человеком, именно этому учит нас Писание. Эти две заповеди, даже если мы лишь стремимся к ним, поднимают нас над страданиями и в конце концов выносят как нитку в игольное ушко врат Небесного царства.

На возникшую угрозу смерти и уничтожения Богом был дан ответ. Убежище существует. Христос приготовил его для тебя. Войди в этот круг.

*Перевод с английского С. Маршака.

 

Автор: Екатерина Гуляева
Фото: из архива ХЦ «Возрождение»

Работает на Cornerstone