Тема

Добрый знак

Евгений Душаков
Журнал/Архив/Номер 32/Добрый знак

Добрый знак

Если ты жаждешь, значит, ты жив, и нет тебе покоя до тех пор, пока ты не утолишь свою жажду. Жажду по Богу не утолить духовными суррогатами, как не утолить жажду человека морской водой. Духовную жажду не утолит никто и ничто, кроме Самого Бога.

Я думаю, что в понятии «жажда Бога» переплелось множество человеческих нужд, в которых мы осознаем себя как люди. Мы нуждаемся в осмыслении феномена жизни на земле, в самоидентификации, в удовлетворении чувства справедливости. Несправедливость, жестокость, разруха и распространение безбожия на земле рождают в нас жажду видеть вознагражденными тех, кто делает добро, и наказанными — тех, кто сеет зло, мы мечтаем о созидании, о Новом Граде и жаждем Царства Божия, хотя не всегда осознаем эти свои желания.

Жажда Бога — это жгучее, непрекращающееся желание обрести мир Божий и дать его другим. Именно жажда Бога дает нам силы преодолевать, терпеть, мечтать и созидать здесь, на земле. Христос восстанавливает целостность человека, восполняет его жажду милости и добра. Во Христе вся наша надежда. Понимая эту неутолимую тоску человека по Богу, Спаситель зовет нас к Себе: «…кто жаждет, иди ко Мне и пей; кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой» (Ин 7:37–38).

Россия жаждет Бога, но пока это не осознано большинством наших соотечественников. Эта жажда проявляется в хронической депрессии, стрессах, озлобленности и недовольстве всем на свете. Люди в России постоянно находятся в поисках врага, того, на кого можно было бы возложить ответственность за все свои промахи, неудачи и разочарования. Но так не решить проблем ни в личной, ни в общественной жизни. Не зная или упорно не замечая Того, кто Сам есть Источник жизни, человек ищет смысл вокруг да около, осмысляя бессмыслицу, прицениваясь к пустому и раскрашивая фальшивыми красками свою жизнь. Но жажда не проходит, и это добрый знак! Ведь если жажды нет, значит, ты уже умер...

Жажда Бога — это сигнал твоей душе: проснись! Ты родился не для того, чтобы просто есть, пить и завтра умереть, но для того, чтобы познать высший смысл, познать Того, кем и для кого ты создан. «Только в Боге успокаивается душа моя», — сказал царь Давид, и мы находим подтверждение этому в каждом из дней своей жизни.

 

Автор: Евгений Душаков
Фото: ИТАР-ТАСС

Работает на Cornerstone