Благовестие

«Фестиваль надежды» — самое масштабное в истории Латвии благовестническое мероприятие

Екатерина Простомолотова
Журнал/Архив/Номер 31/«Фестиваль надежды» — самое масштабное в истории Латвии благовестническое мероприятие

Состоялось главное событие, к которому в течение года готовились церкви Латвии, — «Фестиваль надежды» с участием Франклина Грэма. Христиане Латвии различных конфессий использовали уникальную возможность в тяжелые времена кризиса дать жителям страны надежду, которую несут в себе христианские ценности. Это выдающееся событие было организовано и подготовлено в тесном сотрудничестве 560 церквей и 4000 волонтеров при содействии Евангелистской ассоциации Билли Грэма.

«Фестиваль надежды» —  самое масштабное в истории Латвии благовестническое мероприятие

В преддверии «Фестиваль надежды» проводились различные мероприятия. В Андреевском движении приняли участие 939 человек, в их молитвенных списках было 9624 человека. Не все люди, за которых участники движения возносили молитвы, сегодня посвятили свою жизнь Иисусу, поэтому многие христиане решили не прерывать участия в Андреевском движении и продолжать молиться о своих неверующих друзьях. Ежевечерние общехристианские молитвенные служения проводились с 10 декабря 2009 года. Каждый вечер с десяти часов христиане по всей Латвии — каждый на своем месте — молились о фестивале и о своих близких. Работал телефон молитвенной поддержки, позвонив по которому, люди могли узнать о молитвенных нуждах фестиваля. Регулярно рассылался по церквям «Вестник служений». Весной и осенью прошли два общехристианских дня молитвы c постом о Фестивале надежды. За неделю до фестиваля началась десятидневная круглосуточная молитвенная эстафета, в которой участвовали люди различного возраста и разных христианских конфессий. Все три дня фестиваля в помещениях Arena Riga действовала специальная молитвенная комната, где христиане могли молиться.

«Фестиваль надежды» —  самое масштабное в истории Латвии благовестническое мероприятие

Организаторы фестиваля позаботились также и о детях. Весной 2010 года дети в возрасте от 6 до 12 лет приняли участие в творческом конкурсе «Раскрась надежду», они прислали в адрес фестиваля свои рассказы, стихи и рисунки. Их работы можно было увидеть на передвижных выставках во многих городах Латвии. Летом и осенью 2010 года 264 ребятам из социально неблагополучных семей была предоставлена возможность посетить лагеря отдыха, кроме того, свыше 60 тысяч детей в течение 2010 года получили подарки, собранные международной благотворительной организацией «Сума самаритянина» (Samaritan's Purse).

 

Почти 5 тысячам жителей Латвии была предоставлена возможность посетить бесплатные курсы и семинары, целью которых являлось укрепление христианских ценностей в обществе. Более 2 тысяч молодых людей побывали весной на концерте «Надежда», а осенью участвовали в трехдневном велопробеге по дорогам, ведущим в Ригу из Лиепаи, Вентспилса, Валки, Екабпилса и других мест.

В течение всего года радио, телевидение и пресса уделяли Фестивалю надежды пристальное внимание. По телевидению были показаны два фильма BGEA и два обзора событий фестиваля.

«Фестиваль надежды» —  самое масштабное в истории Латвии благовестническое мероприятие

«Фестиваль надежды» начался 23 октября Детским фестивалем. 23 октября ребятам был показан спектакль «Загадка», звучала веселая музыка, было устроено множество аттракционов. Детский фестиваль посетило свыше 6200 человек.

Рижская площадка Фестиваля надежды Arena Riga собрала 5–7 ноября более 38 150 человек. Свыше 17 тысяч из них прибыли в Ригу на 420 автобусах из отдаленных городов и поселков, в целом проехав по латвийским дорогам 130 тысяч километров. На фестивале также присутствовали гости из Литвы и Эстонии.

На Фестивале надежды звучала современная латвийская и зарубежная музыка в исполнении известных в Латвии и во всем мире музыкантов. Среди участников фестиваля были такие выдающиеся исполнители, как обладатель наград Grammy и Dove Майкл У. Смит, джазовый пианист Хантли Браун, гитарист-виртуоз Денис Агаджанян, а также любимые в Латвии артисты — Ингус Петерсонс, Артис Гага, Иева Акуратере и многие другие. В зале Arena Riga еще никогда не звучал столь внушительный объединенный хор латвийских церквей, состоявший из 800 певцов. Выступили также хор мальчиков рижского Домского собора и церковный симфонический оркестр. Певцы Джон и Анна Барбор специально подготовились к выступлению в Риге — они исполнили песню «Моя надежда» на латышском языке. В воскресенье вечером канал LTV1 транслировал третий вечер Фестиваля надежды.

В каждый из трех вечеров фестиваля Франклин Грэм говорил о надежде во Христе. Франклин Грэм — известный во всем мире евангелист, президент Евангелистской ассоциации Билли Грэма и исполнительный директор международной благотворительной организации «Сума самаритянина». «В городке, где я учился, проживала семья из Латвии. Они мне много рассказывали о своей родине в надежде на то, что, возможно, придет время, когда и я смогу посетить ее, — рассказал Франклин Грэм в первый вечер фестиваля. — Теперь, когда мы здесь, нас принимают очень радушно». В последний вечер фестиваля председатель исполнительного комитета Фестиваля надежды епископ Союза баптистских приходов Латвии Петерис Спрогис преподнес Франклину Грэму книгу «Мир с Богом», написанную его отцом Билли Грэмом, переведенную еще в советское время и нелегально перепечатанную на простой пишущей машинке.

Во время своего визита Франклин Грэм встретился с президентом Латвийской Республики Валдисом Затлерсом и главами христианских конфессий Латвии, а также принял участие и выступил с обращением во время Латвийского национального молитвенного завтрака.

«Фестиваль надежды» —  самое масштабное в истории Латвии благовестническое мероприятие

Гости фестиваля отметили высокий уровень его организации и качества мероприятий. В первый вечер на фестиваль гостей прибыло больше, чем мог вместить в себя зал Arena Riga, и количество сидячих мест в помещении было оперативно увеличено.

В течение трех вечеров Фестиваля надежды обратились к Господу с покаянием 2125 человек, заполнив карточки новообращенных в Arena Riga. В свою очередь, по телефону о своем выборе сообщили 155 человек.
«Мы жаждем чуда, чтобы этот фестиваль стал частью возрождения новой Латвии!» — сказал Петерис Спрогис. Во время фестиваля многих жителей Латвии коснулся Господь. Директор фестиваля Виктор Гамм, организаторы и участники фестиваля верят, что Божья работа в Латвии продолжается и ни одно посеянное семя не останется без плода. 

 

Автор: Екатерина Простомолотова
Фото: Андрис Спрогис (из архива ХЦ «Возрождение»)

 


Работает на Cornerstone