ЕАБГ - 60 лет

Проповедь вечного евангелия

Франклин Грэм
Журнал/Архив/Номер 30/Проповедь вечного евангелия

Проповедь вечного евангелия

В сентябре 1950 года отец проводил евангелизацию в Портленде, штат Орегон. Тысячи людей откликнулись на проповедь Евангелия и уверовали. Но по мере приближения конца собраний Господь созидал нечто новое — зарождалось служение, вскоре названное Евангелистской ассоциацией Билли Грэма (Billy Graham Evangelistic Association).

В тот день отец встретился с двумя людьми из Филадельфии, они убеждали его выйти с проповедью о Христе на радио. Выслушав их, отец сказал: «Хорошо, если сегодня до полуночи мы откуда-нибудь получим 25 тысяч долларов на радиовещание, я посчитаю это ответом на молитву и буду готов вести передачи на всю страну».

Вечером того же дня во время собрания отец упомянул об этом предложении и был поражен, когда собравшиеся 17 тысяч человек пожертвовали 24 тысячи долларов. И все же одной тысячи не хватало. Придя после собрания в свой гостиничный номер, отец обнаружил на столе два письма, отправленные ему два дня тому назад предпринимателями, которые считали, что отцу надо выступать с проповедью Евангелия. В каждом был чек на 500 долларов.

Несколько дней спустя для радиослужения и ведения связанных с этим финансовых вопросов в городе Миннеаполисе (штат Миннесота), где в то время отец возглавлял Северо-западный христианский колледж (Northwestern College), была создана Евангелистская ассоциация Билли Грэма. Одним из первых ее служений стала радиопередача «Час решения», которая выходила потом и на русском языке.

С тех пор благодаря служению ассоциации миллионы людей по всему миру узнали о том, что Иисус Христос — «путь и истина и жизнь» (Ин 14:6). Мы проповедуем Благую Весть о спасении через покаяние и веру в Иисуса Христа, донося эту весть через открытую проповедь на благовестнических встречах, радиопередачи и другими доступными нам средствами. Вот уже шесть десятилетий суть нашей проповеди неизменна: все люди согрешили, и все нуждаются в Спасителе.

Мы были и остаемся благовестническим служением. А это значит, что мы возвещаем Евангелие повсюду, всегда призывая наших слушателей обратиться от своих грехов к спасительной вере в Иисуса Христа. Как сказал один известный проповедник: «Нельзя возвещать Евангелие без призыва к покаянию и нельзя призывать к покаянию, не возвещая Евангелие».

Лишь Благая Весть о Христе может освободить человека от власти греха, от сатанинских уз и от оков вечной погибели. Дух Святой действует через проповедь Евангелия, разрывая эти оковы, и прежние узники греха становятся новым творением во Христе Иисусе. Может ли быть на свете что-то более славное и замечательное?

Готовясь к своему 92-му дню рождения, мой отец благодарит Господа за все, что Бог совершил силами нашей ассоциации, приведя многих к вере во Христа. Благодаря нашему телевизионному благовестническому проекту «Надежда есть!» миллионы людей в разных уголках земли обрели спасение, а многие христиане смогли пригласить своих неверующих друзей и родных к себе домой, на телевизионную проповедь Евангелия. На наших молодежных фестивалях тысячи подростков уверовали во Христа как Господа и Спасителя, и мне по нескольку раз в день предоставлялась возможность рассказывать им о Спасителе.

В Библии в книге Откровение говорится о том, как перед возвращением Христа посреди неба летел ангел, «который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу…» (Откр 14:6). Ангел возвещает всем: «Убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод» (Откр 14:7).

По милости Божьей нам выпала честь и ответственность провозглашать вечное Евангелие вот уже 60 лет. И по благодати Божьей силой Духа Святого мы будем продолжать верно проповедовать Христа распятого и воскресшего — столько лет, сколько Богу будет угодно.

Ему вся слава!

 

Автор: Франклин Грэм

 


Работает на Cornerstone